教室紹介

No 教室所在地 教室名称 会場施設名称 会場住所 活動曜日 回数/月 活動時間 担当の先生
1 上尾市 拳美の会 原町集会所 原町4169-3 10:00~12:00 荒木田律子
2   心友会 大谷本郷949-1 大谷公民館 2 13:30~15:30 荒木田律子
3   楊名時太極拳瓦葺同好会 瓦葺ふれあい広場 瓦葺103-1 13:15~15:00 荒木田律子
4   健康太極拳 動禅 大谷公民館 ・ 市民体育館 大谷本郷949-1水 4 10:00~11:30 五十嵐均
5   健康太極拳 ヨークカルチャーセンター上尾 上尾駅西口駅前 3 15:00~16:30 五十嵐均
6   大川教室 上尾市民体育館 向山4-3-10 3 18:00~19:30 大川徹
7   さわらび会 泉台記念会館 泉台2-17-10 10:00~11:30 田中進吾
8   健康太極拳倶楽部 畔吉集会所 畔吉 3 13:30~15:00 千田保子
9   大石太極拳 大石公民館 小泉 3 13:10~15:00 千田保子
10   上尾再見の会 畔吉集会所 畔吉 3 14:00~16:00 千田保子
11 朝霞市 楊名時太極拳及川友好会 朝霞武道館 本町1-12-3 4 10:00~11:30 及川慶子
12   わくわくドーム太極拳 わくわくドーム 大字浜崎27 4 11:00~12:30 柿沼鈴子
13   楊名時気功太極拳椿会 スポーツクラブ ルネサンス 西原1-2-2 4~5 12:45~13:45 黒田千種
14   太極拳60 スポーツクラブ ルネサンス 西原1-2-2 14:00~15:00 小林春恵
15   楊名時太極拳 和乃会 中央公民館 青葉台1-7-1 19:30~21:00 根本和子
16 伊奈町 専科第1期はくつるの会 県民活動総合センター 内宿台6-26 月・金 9:30~11:30 吉橋佳子
17 小川町 小川町太極拳友好会 中央公民館 大塚33-2 13:00~15:00 松本道子
18   ふれあい太極拳サークル ふれあいプラザ小川 東小川5-25-5 14:00~16:00 松本道子
19   八和田太極拳サークル 八和田公民館 大字上横田1776 10:00~12:00 松本道子
20 桶川市 桶川加納教室 加納公民館 坂田982-5 14:00~15:30 鈴木恵子
21   21太極拳 東公民館 末広2-8-29 10:00~11:30  鈴木恵子
22   朝の青空太極拳 殿山団地広場 上日出谷830 日~月 毎日 7:30~ 8:10 須田冨美子
23   桶川公民館太極拳 桶川公民館 寿2-11-12 4 10:00~11:00 鴨田恵子
24   桶川サンアリーナ教室 桶川サンアリーナ 下日出谷西2-4-1 4 13:15~14:45 園原由美子
25   桶川サンアリーナ太極拳 桶川サンアリーナ 下日出谷西2-4-1 4 13:00~15:00 田中進吾
26 越生町 ミンミンクラブ やまぶき公民館 越生東3-5-2 10:00~11:30 浅見久美子
27   越生教室 やまぶき公民館 越生東3-5-2 19:30~21:00 間川茂
28   越生教室 昼の部 地域交流センター 上野東5 14:00~15:30 間川茂
29   太極拳クラブ 中央公民館 越生 19:30~21:00 間川茂
30   越生楊名時太極拳同好会 越生ニユーサンピア体育館 古池700 2 9:45~11:30 宮田恵美
31 川口市 朝日太極拳友好会 朝日町公民館 朝日2-16-5 13:15~15:00 大竹藤子
32   中央太極拳同好会 中央ふれあい館 本町4-5-26 11:00~13:00 橋口澄子
33   新郷太極拳クラブ 新郷公民館 東本郷1184 11:00~13:00 太田千代子
34   南太極拳 新郷南公民館 東本郷80 10:00~12:00 濱美知子
35   フアミリー太極拳 特養老人ホームさくらの里 峯888-1 3 13:00~15:00 濱美知子
36   東本郷台町会太極拳 東本郷台町会会館 東本郷1600-2 14:00~16:00 濱美知子
37   太極拳研究会 わかば 中央ふれあい館 本町4-5-26 13:00~15:00 吉田セツノ
38   健康太極拳サークル 鳩ヶ谷公民館 坂下町3-2-2 13:00~15:00 吉田セツノ
39 川越市 NHK文化センター川越 NHK文化センター 中原町2-2-1 14:30~16:00 市園禮子
40   よみうり文化センター A よみうり文化センター 脇田本町14-2 13:00~14:30 大場静枝
41   よみうり文化センター B よみうり文化センター 脇田本町14-2 14:45~16:15 大場静枝
42   伊勢原健康太極拳クラブ 伊勢原公民館 伊勢原 10:00~11:30 川口千代美
43   ニイハオ太極拳クラブ 伊勢原公民館 伊勢原 10:00~11:30 川口千代美
44   霞ヶ関舞鶴教室 霞ヶ関公民館 笠幡 10:00~11:30 川口千代美
45   太極拳同好会 高階南公民館 藤原町23-7 10:30~12:00 小久保かつ子
46   健康太極拳南台 大東南公民館 南台3-4-3 13:30~15:30 澤田憲一
47   太極拳日東クラブ 日東自治会館 日東町15-15 10:00~11:30 澤田憲一
48   川越 鶴の会 オアシス 小仙波町2-50-2 13:30~15:30 田邉由喜子
49   川越 鶴の会 オアシス 小仙波町2-50-2 13:30~15:30 田邉由喜子
50   しらさぎ会 北公民館 or 社協オアシス 氷川町107 13:00~15:30 増田利子
51   気功太極拳教室 名細公民館 小堤662-1 10:00~11:30 宮田恵美
52   太極拳同好会 山田公民館 山田161-7 10:00~11:30 宮田恵美
53   喜楽会太極拳同好会 南公民館 新宿町1-12-8 13:00~15:30 宮田恵美
54   太極拳松の会 南公民館 新宿町1-12-8 13:30~15:00 若松章道
55 川島町 川島すこやか太極拳 三保谷公民館 他 白井沼907 10:00~11:30 内山征三
56 北本市 太極拳はなみずき会 中央地域学習センター 本宿2-33 10:00~11:30 阿部雄子
57   太極拳ひまわり 中央地域学習センター 本宿2-33 19:30~21:00 阿部雄子
58 行田市 星宮太極拳クラブ 星宮公民館 上池守6 13:30~15:00 河端慶雄
59   太井太極拳クラブ 太井公民館 棚田1-58-10 10:00~11:30 河端慶雄
60   太田太極拳愛好会 太田公民館 下須戸971 10:00~11:30 河端慶雄 
61   コナミスポーツ行田 コナミスポーツ 持田 10:45~11:45 野村勝
62 久喜市 モラージュ菖蒲カルチャー モラージュ菖蒲 菖蒲町菖蒲3555 13:00~14:30 及川慶子
63 熊谷市 大里コミュニテイー太極拳 大里コミュニティーセンター 中曽根640-1 9:30~11:00 横川文夫
64   大里太極拳クラブ 春日センター 小八林106-1 9:30~11:00 長島公子
65   熊谷太極拳クラブ 勤労少年ホーム 石原1407-1 19:00~20:30 芝宮たけ子
66   いきがい太極拳クラブ 勤労少年ホーム 石原1407-1 10:00~11:30 芝宮たけ子
67   上石太極拳クラブ 上石公民館 石原1107-5 3 9:00~10:30 芝宮たけ子
68   39.40太極拳クラブ くまぴあ 原島315 2 13:30~15:00 芝宮たけ子
69   大原太極拳クラブ 大原公民館 大原3-2-1 2 10:00~11:30 芝宮たけ子
70   熊谷健康太極拳クラブ 熊谷東公民館 末広2-134 4 10:00~11:30 池田眞一
71 鴻巣市 錦水会 市民センター 赤見台1-15-5 14:00~15:30 河端慶雄
72   健康太極拳 こうのとり 市民センター 赤見台1-15-5 9:45~11:45 戸口美香
73   田間宮健康太極拳 田間宮生涯学習センター 登戸149 9:30~11:30 戸口美香
74   笠原健康太極拳 笠原公民館 笠原791-1 2 9:30~11:30 戸口美香
75   パンジー健康太極拳 鴻巣集会所 大字箕田4173-4 9:30~11:30 戸口美香
76   健康太極拳吹上愛好会 下忍地区農村センター 下忍3146 9:30~11:30 吉橋佳子
77 越谷市 白鶴の会 増林地区センター 増林3-4-1 3~4 10:30~12:00 青木茂登子
78   しらこばと しらこばと自治会館 船渡 13:30~15:00 青木茂登子
79   越谷楊名時太極拳クラブ パークハイツ越谷3F 大里40-1 10:00~11:30 久保庭妙子
80   健康太極拳ひまわり 南越谷公民館 南越谷4-21-1 13:30~15:15 平塚昭市
81   健康太極拳さくら会 北部市民会館 恩間181-1 3~4 10:00~11:45 平塚昭市
82 さいたま市 NHK文化センター さいたまスーパーアリーナ 中央区新都心8 10:15~11:45 市園禮子
83   大川教室 針ケ谷公民館 浦和区針ケ谷3-4 11:00~12:30 大川徹
84   大川教室 鈴谷公民館 中央区鈴谷7-5 10:30~12:00 大川徹
85   大川教室 上峯コミュニティー 中央区上峯2-3 15:00~16:30 大川徹
86   大川教室 日進コミュニティー 北区日進町1-312 10:30~12:00 大川徹
87   大川教室 浦和コミュニティー 浦和区東高砂11-1 15:00~16:30 大川徹
88   大川教室 浦和コミュニティー 浦和区東高砂11-1 19:15~20:45 大川徹
89   大川教室 大東公民館 浦和区大東2-13 15:30~17:00 大川徹
90   大川教室 大辻公民館 南区根岸3-10-7 13:15~14:45 大川徹
91   大川教室 大古里公民館 緑区三室2614-2 11:00~12:30 大川徹
92   大川教室 大宮東公民館 大宮区堀の内町3 10:00~11:30 大川徹
93   大川教室 原山公民館 緑区原山2-33-1 19:00~20:30 大川徹
94   気功太極拳 本町公民館 岩槻区本町4-2 3 14:00~16:00 河住美和子
95   浦和スポーツクラブ太極拳 南箇公民館or駒場体育館 浦和区領家3-15 15:00~16:30 菊池松雄
96   NHK文化センター さいたまスーパーアリーナ 中央区新都心8 10:15~11:45 島原和子
97   東浦和健康太極拳 東浦和公民館 南区大谷口5339 9:30~11:00 木村通治
98   蓮田さくらの会 蓮田ダンススタジオ 岩槻区馬込4-738 10:00~11:30 砂川千鶴子
99   やすらぎ会 障害者交流センター 浦和区大原 10:00~11:30 園原由美子
100   水曜会 障害者交流センター 浦和区大原 10:00~11:30 園原由美子
101   円の会 本太公民館 浦和区本太 9:15~11:45 園原規文
102   太極拳サークル 別所公民館 南区別所 19:00~20:30 園原由美子
103   再見会 けやき台自治会館 西区指扇 14:30~16:00 千田保子
104   扇流水会 下郷自治会館 西区指扇 10:00~11:30 千田保子
105   片柳太極拳同好会 片柳公民館 見沼区東新井117 3 10:30~12:00 塚本明子
106   楊名時太極拳 七里公民館 見沼区東宮下265 10:00~11:30 塚本明子
107   片柳健康太極拳愛好会 片柳コミュニティーセンター 見沼区染谷 9:30~11:30 長浜好明
108   片柳太極拳愛好会 片柳公民館 見沼区東新井117 9:00~10:30 長浜好明
109   楊名時健康太極拳南箇 南箇公民館 浦和区領家3-15 19:00~20:30 橋場淳子
110   楊名時健康太極拳 領家公民館 浦和区領家4-21 15:00~16:30 橋場淳子
111   土合教室 土合公民館 桜区西堀 9:00~11:00 林順子
112   岩槻城址 岩槻区城址公民館 岩槻区 10:00~11:30 林順子
113   健康太極拳みむろ 三室公民館 緑区三室1946-5
13:00~15:00 発地スイ子
114   健康太極拳さくらそう 武蔵浦和コミュニティセンター 南区別所7-20-1 9:30~11:00 曲淵徹雄
115 坂戸市 健康太極拳 青空教室 入西公園 にっさい花みず木 9:00~10:00 薄井ゆかり
116   坂戸グランドホテル 坂戸グランドホテルカルチャー 関間2-6-32 10:00~11:15 及川慶子
117   大家太極拳クラブ 大家公民館 森戸445 19:00~21:00 国井士郎
118   エデナ太極拳 エデナ坂戸 日の出町3-5 4 12:45~13:45 芝宮たけ子
119   太極の会 (株)VDFサンロイヤル2階 緑町1-11 10:00~12:00 伊藤美香
120                
121 志木市 楊名時太極拳 総合福祉センター 上宗岡1-5-1 10:30~12:00 市園禮子
122   楊名時太極拳及川友好会 遊学館 本町1-10-1 13:15~14:45 及川慶子
123   楊名時太極拳及川友好会 秋ケ瀬スポーツセンター 上宗岡4-25-46 15:00~16:30 及川慶子
124   楊名時太極拳及川友好会 パルシティー 本町1-3-50 19:00~20:30 及川慶子
125   楊名時太極拳及川友好会 福祉センター 上宗岡1-3-5 10:30~12:00 及川慶子
126   楊名時太極拳及川友好会 市民体育館 館2-2-5 13:30~15:00 及川慶子
127   楊名時気功太極拳椿会 総合福祉センター 上宗岡1-5-1 10:00~11:30 黒田千種
128   総合福祉センター 総合福祉センター 上宗岡1-5-1 13:30~15:00 国分美代子
129   GENKI 市民体育館 館2-2-5 4 10:30~11:30 小林春恵
130 白岡市 白岡太極拳同好会 小久喜区民会館前公園 小久喜26-10 10:00~11:00 相澤和子
131   太極拳なごみ会 神山西区集会所 西8-18-3 2 10:00~11:30 柳生和子
132   太極 コスモス 中央公民館 小久喜1227-1 10:00~11:30 柳生和子
133   太極拳倶楽部さくら 宮山コミュニティー会館 上野田477-249 10:00~11:30 柳生和子
134 秩父市 中央公民館太極拳クラブ 歴史文化伝承館 熊木町8-15 18:45~20:30 遠藤久美子
135 鶴ヶ島市 鶴ヶ島拳友会 西公民館 新町4-18-8 10:00~12:00 保坂昭子
136 所沢市 天空の会新所沢 中央公園 緑町 毎日 毎日 7:30~8:20 宮坂昭七
137   北秋津教室 北秋津 北秋津 10:00~12:00 宮坂昭七
138   所沢教室 新所沢公民館 緑町1-8-3 9:00~11:00 宮坂昭七
139   しんとこ東楊名時太極拳 新所沢東公民館 美原町1-21-22 11:00~12:45 吉田弘郎
140   ネオポリス太極拳クラブ ネオポリス自治会館 下富 10:00~11:45 吉田弘郎
141   健康太極拳新所沢クラブ 新所沢公民館 緑町1-8-3 10:00~12:00 久保田哲也
142   ルネサンス新所沢 スイミングクラブルネサンス 美原町2-2966 13:30~14:30 小笠原千秋
143   ルネサンス新所沢 スイミングクラブルネサンス 美原町2-2966 9:00~10:00 小笠原千秋
144   ルネサンス新所沢 スイミングクラブルネサンス 美原町2-2966 10:10~11:10 小笠原千秋
145 長瀞町 長瀞町太極拳クラブ 中央公民館 大字野上 下郷 10:00~12:00 小川正道
146 滑川町 健康太極拳 中央活動センター 羽尾244-1 10:00~11:30 野村勝
147 新座市 新座団地教室 新座団地集会所 新座3-3-12 10:00~11:30 芦川敏子
森屋和子
148   和グループ新座 新座コミュニテイーセンター 東北2-28-5 13:30~
15:00
市園禮子
149   川村教室ニイザ 住宅管理組合集会所 新座3-12 3~4 13:30~15:00 川村智恵子
150   川村教室キタノ 北野ふれあいの家 北野2-15-32 3~4 10:00~11:30 川村智恵子
151   楊名時気功太極拳椿会 野火止公民館 野火止6-1-48 2 10:00~11:30 黒田千種
152   北野東北集会所教室 北野東北集会所 北野 10:00~11:30 室木恵理子
153   第二老人福祉センター 第二老人福祉センター 大和田3-9-2 4 10:00~11:30 森屋和子
154   新座団地教室 新座団地集会所 新座3-3-12 4 20:00~21:30 森屋和子
155 東松山市 白鶴会 高坂市民活動センター 宮鼻860-2 9:30~11:00 薄井ゆかり
156   不老会 総合福祉センター 本町1-7-8 10:00~11:30 薄井ゆかり
157   大東文化大学太極拳講座 大東文化大学 岩殿560 春秋冬 9:10~10:45 及川慶子
158   太極拳昴 平野市民活動センター 東平567-1 4 13:30~15:00 小柳愛子
159   唐子太極拳クラブ 唐子市民活動センター 下唐子1604-4 4 19:30~21:30  滝沢悦子
160   唐子鶴の舞同好会 唐子市民活動センター 下唐子1604-4 4 14:30~16:30 滝沢悦子
161   如月養気会 白坂集会所 松山1845 4 10:00~11:30 手塚理雄
162   殿山太極拳クラブ 殿山自治会館 殿山町20-3 9:30~11:00 長島公子
163   健やか太極拳クラブ 松山市民活動センター 松本町1-9-35 4 13:30~15:00 長島公子
164   健康太極拳クラブ 平野市民活動センター 東平567-1 4 19:30~21:00 長島公子
165   大岡太極拳クラブ 大岡市民活動センター 大谷3400-10 4 9:30~11:00 長島公子
166   北活太極拳クラブ 平野市民活動センター 東平567-1 4 15:15~16:45 長島公子
167   ボッシュ太極拳 ボッシュ健保組合 箭弓町2-5-5 4 18:00~19:30 野村勝
168   健康太極拳 松山市民活動センター 松本町1-9-35 4 10:15~11:45 野村勝
169   太極拳クラブしらべ 平野市民活動センター 東平567-1 10:00~11:30 平岡澄子
170   中央太極拳第一 松山市民活動センター 松本町1-9-35 10:00~11:30 磯田眞一
171 日高市 高麗川太極拳サークル 高麗川南公民館 大字中鹿山81-1 10:00~12:00 関根直次
172   秋桜会 総合福祉センター 楡木201 14:00~15:30 原田久江
173 富士見市 ふじみ野気功太極拳 ふじみ野シテイヴェール ふじみ野東2-7-1 4 13:30~15:00 内山征三
柄沢サト子
174   楊名時太極拳椿会 針ケ谷コミュニティーセンター 針ケ谷90 10:30~12:00 黒田千種
175   気功太極拳金曜サークル 針ケ谷コミュニティーセンター 針ケ谷1-38 10:30~12:00 小林春恵
176 ふじみ野市 太極拳 フイットネスクラブわらわら うれし野2-10-35 4 14:30~15:30 大場静枝
177 三芳町 太極拳鶴 三芳町二区集会所 藤久保292-2 4 10:00~11:30 柄沢サト子
178 毛呂山町 ほうたん太極拳クラブ 東公民館 川角298-1 16:00~17:00 浅見久美子
179 八潮市 ワンダフル太極拳木曜 やしお生涯楽習館 鶴ヶ曽根420-2 4 13:00~15:00 久保敏夫
180   ワンダフル太極拳月曜 文化スポーツセンター 八潮3-31-1 4 13:30~15:00 久保敏夫
181   やしお市民大学OBの会 やしお生涯楽習館 鶴ヶ曽根420-2 10:00~11:30 久保敏夫
182 吉川市 健康太極拳クラブ 中央公民館 保57 4 13:00~15:00 大崎光代
183 寄居町 寄居太極拳クラブ 寄居町勤労福祉センター 寄居941-1 4 13:30~15:00 芝宮たけ子
184   健康太極拳教室 鉢形財産区多目的ホール 鉢形211-3 4 13:00~15:00 芝宮たけ子
185   男衾太極拳教室 男衾コミュニティーセンター 赤浜1267-1 4 19:30~21:00 芝宮たけ子
186   鉢形太極拳教室 鉢形財産区多目的ホール 鉢形211-3 4 19:30~21:00 芝宮たけ子
187   折原太極拳教室 折原コミュニティーセンター 立原87-4 4 19:30~21:00 竹林君江
188 嵐山町 楊名時太極拳 ふれあい交流センター 菅谷445-1 4 10:00~11:30 田中和子
189   楊名時太極拳こぐまの会 ふれあい交流センター 菅谷445-1 10:00~11:30 田中和子
190 東京都 楊名時太極拳清瀬教室 清瀬市竹丘市民センター 清瀬市竹丘1-11 10:00~11:30 宮坂昭七
                 

平成28年度 支部登録教室と支部会員

登録教室数:231教室、会員人数:4009名